Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 212

DA - Valcarcel y Velasco, Manuel de - Suárez de Zayas, Juan - Ansoti, Juan Francisco. Jesús, María y Joseph, por el Cabildo de la Santa Iglesia de Toledo, Primada de las Españas, y el Concejo de el Lugar de Esquivias, con la Casa de Probación, y Noviciado de la Sagrada Religión de la Compañía de Jesús, en esta Corte, y con Algunos Vecinos de Dicho Lugar, sobre la Aprobación de la Escritura de Concordia. Toledo, 7 de septiembre, 1734.
20 fols., 29 x 21 cm. Manchas de humedad, no afecta texto. Puntos de polilla en últimas tres hojas, afecta poco texto.
El documento se encuentra avalado por prominentes figuras del derecho en España del Siglo XVIII, como fueron el abogado Juan Suárez de Zayas, y el juez fiscal Juan Francisco de Ansoti de Enériz. Trata sobre la producción en el terreno de la localidad de Esquivias, dividido en cuatro puntos: "En el primero se fundará, que el Cabildo de la Santa Iglesia Primada, hubo, y adquirió, con legítimo Título, el pleno dominio de todo el territorio, y termino del Lugar de Esquivias… En el segundo, que todas las Tierras, y Predios, que allí cultivan, y desfrutan los vecinos, y forasteros son feudales, y del señorío de Cabildo, a quien deben pagar los feudatarios la undécima parte de todos los frutos… de las tierras de labor; y el Canon annual, o tributo Alaxor de tres maravedises y medio de cada aranzada de los plantíos… En el tercer Punto se fundará, que hasta la Real Confirmación, y aprobación de esta Concordia, es, y será el Cabildo dueño absoluto pleno jure del Monte, y Prados del termino de Esquivias, y de sus Yervas, Pastos, y aprovechamientos… En el quarto… que el Acto Capitular, que el día 17 de Mayo del año de 1734 celebró el Concejo del Lugar de Esquivias, fue legítimo…",
Véase en: folio 3.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote